Données régionales de couverture vaccinale grippe par saison et dans chaque groupe d'âge

Mis à jour le 18 octobre 2019
 Saison 2016-2017Saison 2017-2018Saison 2018-2019
 Moins de 65 ans à risque65 ans et +TotalMoins de 65 ans à risque65 ans et +  TotalMoins de 65 ans à risque65 ans et +Total
Auvergne-Rhône-Alpes28,8%48,3%44,8%29,5%48,5%45,1%29,2%50,3%46,5%
Bourgogne-Franche-Comté30,9%50,4%47,0%31,3%50,2%47,0%31,9%51,5%48,2%
Bretagne31,3%52,4%48,7%31,8%52,4%48,9%31,3%54,3%50,4%
Centre30,6%52,4%48,4%30,4%51,7%47,9%31,2%53,0%49,1%
Corse22,0%46,1%41,9%21,8%44,9%41,0%23,5%46,3%42,5%
Grand-Est31,7%52,2%47,9%32,0%51,9%47,8%32,4%52,9%48,7%
Guadeloupe13,5%22,0%19,7%12,7%21,3%18,8%12,4%20,5%18,7%
Guyane13,9%21,1%18,3%13,4%20,5%17,5%12,7%18,9%16,7%
Haut-de-France34,8%53,4%48,6%34,1%52,2%47,8%33,3%54,0%48,9%
Ile-de-France23,9%47,8%42,0%23,9%47,3%41,8%24,9%48,9%43,2%
Martinique9,3%16,2%14,8%8,8%15,3%13,8%8,6%14,2%13,2%
Nouvelle-Aquitaine29,1%51,3%47,5%29,7%50,8%47,3%30,6%52,3%48,7%
Normandie33,4%53,8%49,6%33,4%53,1%49,2%32,0%54,1%49,8%
Occitanie26,6%49,6%45,6%26,9%49,2%45,4%28,0%50,3%46,4%
PACA25,4%47,9%43,9%25,4%47,5%43,8%26,6%49,1%45,3%
Pays de la Loire31,0%51,2%47,6%31,7%51,3%47,9%31,0%53,2%49,3%
France entière28,7%50,0%45,7%28,9%49,7%45,6%29,2%51,0%46,8%
Source : SNDS – DCIR- tous régimes – Traitement Santé publique France